Вид с северо-запада..jpg

Состоялось итоговое собрание духовенства Уржумской епархии

Епархиальное собрание по итогам 2018 года состоялось 28 декабря во Введенском храме города Уржума.

Его открыл доклад епископа Уржумского и Омутнинского  Фомы, в котором владыка рассказал о наиболее заметных событиях года и возможностях более эффективной работы в будущем. Он также остановился на проблеме антиканоничных действий Константинопольского Патриархата на Украине.

Перед началом работы участники собрания избрали заместителем Председателя Епархиального собрания - настоятеля Успенского собора г. Нолинска митрофорного протоиерея Иоанна Дикало и  секретарем Епархиального собрания - секретаря Уржумской Епархии, иерея Димитрия Куковякина.

Также заслушали доклады духовника Уржумской Епархии иеромонаха Александра Попова, благочинного Нолинского округа - митрофорного протоиерея Иоанна Дикало, благочинного Зуевского округа - протоиерея Стефана Бугринеца, благочинного Центрального округа протоиерея Мирослава Рыжего, благочинного Белохолуницкого округа иерея Михаила Быданова, благочинного Кильмезского округа иерею Владимира Мачехина и руководителей отделов Уржумской Епархии: руководителя информационного отдела и отдела по взаимоотношению Церкви и общества Кирилла Игоревича Сергиенко, руководителя молодёжно-образовательного отдела Светлану Михайловну Ветлужских, бухгалтера Алевтину Сергеевну Якаеву, юрисконсульта Елену Анатольевну Меркулову, руководителя отдела по тюремному служению иерея Дионисия Путилова и др.

По окончании докладов и протокольной части собрания епископу Уржумскому и Омутнинскому Фоме клириками епархии были заданы различные вопросы, на которые владыка дал ответы.

Участники собрания единогласно приняли резолюцию о поддержке решения Священного Синода о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.