sobor.jpg.JPG

Заседание Епархиального совета Уржумской Епархии

25 октября 2018 года состоялось заседание Епархиального совета Уржумской Епархии.

На совете были озвучены проблемы Никольского собора города Вятские Поляны, представлен временно исполняющий обязанности благочинного Южного округа и настоятель означенного храма иерей Антоний Калугин. Также был представлен новоназначенный благочинный Северного округа Епархии иерей Дионисий Путилов. После представления новых благочинных составом совета было поддержано предложение Епархиального Архиерея о включении их в состав епархиального совета.

Преосвященный Владыка призвал отцов благочинных к ревностному исполнению возложенных на них благочиннических обязанностей, призвал вовремя представлять к награждению клириков епархии и вручению архиерейских грамот прихожанам, особо потрудившихся на благо Церкви. Напомнил отцам благочинным о их полной ответственности в контроле за финансово-хозяйственной деятельности приходов благочиния, наблюдении за состоянием храмов благочиния.

Также были утверждены сроки и программа проведения Региональных Образовательных Рождественских чтений, подчёркнута необходимость присутствия на обозначенных чтениях священнослужителей Епархии, преподавателей Воскресных школ, представителей Волонтерского движения и прихожан храмов Уржумской Епархии.

Владыка Фома призвал избранных к прохождению обучения на курсах повышения квалификации священнослужителей Уржумской епархии отнестись ревностно к благословению Священноначалия нашей Святой Церкви и достойно пройти обучение на обозначенных курсах. Также рассматривались вопросы по венчанию второженцев, отпеванию людей рук на себя наложивших. Особое внимание уделялось служению в местах лишения свободы. Обсуждались кандидатуры на рукоположение в священный сан.

Постоянные члены Епархиального Совета: Секретарь Епархиального Совета иерей Димитрий Куковякин, Благочинный Нолинского округа протоиерей Иоанн Дикало, Благочинный Зуевского округа протоиерей Стефан Бугринец, Благочинный Центрального округа протоиерей Мирослав Рыжий, Благочинный Кильмезского округа иерей Владимир Мачехин, Благочинный Белохолуницкого округа иерей Михаил Быданов, Благочинный Северного округа иерей Дионисий Путилов, ВРИО благочинного южного округа иерей Антоний Калугин.

Приглашены: духовник Епархии иеромонах Александр (Попов), настоятельница Христорождественского Богородичного женского монастыря игумения Кирилла (Коршунова), руководитель информационного отдела и отдела по взаимоотношению Церкви и Общества Сергиенко Кирилл Игоревич.