sobor.jpg.JPG

Клирик Уржумской епархии принял участие в XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтениях

18 октября 2018 года, в четверг, в рамках XXIII Свято-Трифоновских чтений состоялась секция отдела по тюремному служению Вятской митрополии «Основные принципы формирования мировоззрения осужденного: его взгляд на ответственность и свободу». В мероприятии принял участие руководитель отдела по тюремному служению Уржумской епархии иерей Дионисий Путилов.

Секция проходила в Актовом зале Воскресной школы Троицкой церкви города Кирова. Участие приняли: духовенство Вятской, Уржумской и Яранской епархии, начальник УФСИН России по Кировской области генерал-майор Никитеев В.И., начальники и заместители начальников по воспитательной работе ИУ Кировской области, представители и слушатели Кировского института повышения квалификации работников ФСИН России.

Традиционно секцию предварил молебен о здравии и благословении людей, совершающих тюремное служение: духовенства тюремной миссии и сотрудниках исправительных учреждений.

В приветственном слове к участникам обратился руководитель отдела по тюремному служению Вятской епархии иерей Владимир Путинцев, который раскрыл взгляд на свободу и ответственность с православной точки зрения, и отметил особую важность пояснения этой позиции любому человеку, и тем более осужденному за совершение преступления. Так же был предложен план духовно-нравственной работы на 2019 год с осужденными.

Начальник УФСИН России по Кировской области генерал майор Владимир Иннокентьевич Никитеев отметил важность воспитания в осужденном осознания своей вины, стремления к исправлению через добросовестное отношение к людям, труд и литургическую жизнь Православной Церкви, которые гораздо лучше достигаются когда человек приходит к вере, начинает воцерковляться. В противном случае исправительное учреждение воспитывает иждивенцев, за которых государство решило все проблемы, и которые пальцем не желают пошевелить, возвращаясь в общество. Православная вера должна стать точкой опоры в исправительном и воспитательном процессе, поскольку она раскрывает подлинный смысл понятия свободы, как нравственного выбора в пользу добра, и ответственности, которую человек несет за этот выбор перед людьми, Родиной и Богом.

Были подведены итоги работы в рамках нового, подписанного в декабре 2018 года, соглашения. Отмечены тенденции к улучшению посещения ИУ православными священниками, количества проводимых на местах духовно-нравственных мероприятий: богослужения, беседы, просмотр видеофильмов, творческие работы. Отмечено так же, что в северных районах в связи с кадровой нехваткой, количество православных священнослужителей очень мало.

Было предложено обоюдно придерживаться плана совместных мероприятий, поддерживать личный контакт руководства учреждений с окормляющими священнослужителями, проявлять регулярность, доводить до сведения осужденных о времени прихода священника и обеспечивать их встречу. К обсуждению с воспитателями и начальниками отрядов был выдан бланк журнала о составе общины и журнала посещения учреждения православным священником.

В завершении были подведены итоги регионального этапа Всероссийского смотра-конкурса среди осужденных «Не числом, а смирением» на тему православной живописи «Явление». Было представлено более 30 работ в разном художественном стиле. Гости секции оценили мастерство некоторых участников, а жюри конкурса выбрало лучшие работы. Каждый из победителей получит соответствующую грамоту от отдела по тюремному служению и поощрение от начальника исправительного учреждения.